вторник

Сегодня 25 июня 2024 года на Набережной «Ямьле Саба» Сабинского района преподаватели художественного отделения МБОУ ДО «Сабинская ДШИ им. Х. и А. Валиуллиных» Газизова Гузель Равилевна и Галиева Эльвира Раефовна вместе с учащимися провели игру - викторину под названием «Моя семья - мое богатство», включая пленэр.

четверг

12 июня наша страна отмечает один из главных праздников – День России. Сегодня в честь государственного праздника- дня России  в парке "Гаилэ" преподаватели художественного отделения МБОУ ДО"Сабинская ДШИ им. Х.и А.Валиуллиных" Газизова Гузель Равилевна и Галиева Эльвира Раефовна провели мастер-класс и выставку-продажу сувенирных изделий. Огромный выбор сувениров и украшений не оставили равнодушными и взрослых,и детей. Желающие с удовольствием приобрели памятные подарки.

вторник

В парке "Гаилэ" состоялся концерт учащихся музыкального отделения Сабинской ДШИ "Волшебные клавиши"(классы преподавателей Яхиной Г.И., Хафизовой Ч.Ф.,Мухутдиновой Э.Н., Зайнутдиновой З.З.).Программа концерта была очень разнообразной,в ней прозвучали произведения различных стилей,жанров и эпох. Перед зрителями выступили учащиеся всех классов,начиная от самых маленьких до выпускников,показав свое исполнительское мастерство.Для некоторых учащихся выступление стало творческим дебютом,а для детей, неоднократно выступающих на различных мероприятиях,это выступление стало ещё одной ступенькой в расширении сценического опыта.

воскресенье

Сабинская библиотека приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню защиты детей, который прошел в парке "Гаилә" с мастер - классами. Дети с удовольствием делали браслеты, ожерелья, украшали гипсовые фигурки, сумки-шоперы.

суббота

В первый день летних каникул, 1 июня, в парке «Семья»  прошёл концерт, приуроченный к Международному Дню защиты детей. Взрослые и дети, увидели замечательный концерт творческих  коллективов, и солистов инструменталистов, вокалистов. Со словами поздравления к участникам мероприятия обратился начальник отдела культуры Загидуллин Рустем Фидаилевич. Он вручил обладателям диплома Гран-при в различных конкурсах благодарность главы Сабинского муниципального района и денежные сертификаты.

пятница

31 мая 2024 года в актовом  зале Сабинской детской школы искусств прошел самый долгожданный и замечательный праздник – выпускной вечер. 39  юных, красивых, полных сил и надежд юношей и девушек вписали свою страницу в историю  школы и получили свидетельства об окончании ДШИ. Позади годы учебы, экзамены и зачеты, конкурсы и фестивали, репетиции и концерты.

пятница

24 мая  2024 года в районном доме  культуры  состоялся концерт учащихся Сабинской детской школы искусств «Вместе быть - большое счастье!».

Педагоги и учащиеся подготовили потрясающий концерт в поддержку российской армии и солдат, вставших на защиту своего Отечества, и их семей.

Со сцены звучали до боли известные и проникновенные мелодии. Каждая композиция звучала на концерте по-особенному: трепетно, искренне, трогательно. Выступающие старались передать всю гамму чувств, которые их одолевали и которые были связаны с произведением. Классическая музыка, чарующие танцы, песни о Родине, семье, известные мелодии, подарили зрителям самые положительные эмоции.

Концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере, публика продолжительно благодарила всех участников концерта аплодисментами.

Тэги: отдел культуры

В честь рождения известного татарского ученого, книговеда-библиографа, доктора филологических наук, заслуженного деятель науки ТАССР, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая Абрара Гибадулловича Каримуллина в районном краеведческом музее был организован круглый стол для участников клуба «Краеведы». Во время круглого стола участники более подробно познакомились с жизнью и творчеством нашего известного земляка. Абрар Гибадуллович родился 29 мая 1925 года в деревне Чабья-Чурчи Сабинского района ТАССР. Список научных и публицистических трудов А.Каримуллина включает в себя около 700 работ. Область его научных исследований: история национальной книги и книжного дела края, происхождение татарского народа, татарская литература и ее связи с литературой народов Востока, Европы, вопросы истории языка, археографии, этнографии, топономики. Для участников клуба был организован обзор его работ из личного архива, подаренного музею.

вторник

22 мая 2024 года на базе МБОУ "Изминская СОШ" для учащихся 8,9 и 10 классов преподаватели МБОУ ДО"Сабинская ДШИ им. Х. и. А. Валиуллиных" Газизова Гузель Равилевна и Галиева Эльвира Раефовна провели мастер - класс по созданию татарских украшений "Татар бизәк". Мода на деревянные украшения и сувениры не проходила никогда. Она могла лишь ненадолго утихнуть, чтобы через некоторое время возродиться уже в обновленном виде. Учащимся была показана технология изготовления и непосредственно роспись самого изделия. Учащиеся с удовольствием выполнили украшения по своему вкусу и по окончании мастер-класса залили эпоксидной смолой. Национальные татарские украшения являются незаменимым аксессуаром не только для украшения одежды, но можно использовать в качестве сувенира и подарка. Желаем всем учащимся дальнейших успехов в освоении новых технологий.

вторник

13 мая в стенах величественного ГБКЗ им. С. Сайдашева в г. Казани состоялся финал конкурса юных дарований "Звёзды из Завтра". На этой престижной сцене выступили самые талантливые и одарённые исполнители, отобранные жюри в ходе масштабных отборочных туров, прошедших в крупных городах Республики Татарстан. Из тысяч претендентов в финал пробились лишь 30 лучших, среди которых был Ильназ Усманов, ученик Шеморданского филиала Сабинской ДШИ им. Х. и А. Валиуллиных. Под чутким руководством своего наставника, Айдара Фатхуллина, Ильназ достиг вершины своего мастерства и удостоился чести выступить на одной сцене с прославленным камерным оркестром Республики Татарстан "La Primavera". Выступление Ильназа стало не просто триумфом юного дарования, но и предметом гордости для всего Сабинского района.