Статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий посетил с рабочим визитом Республику Татарстан

11 февраля 2021 г., четверг

В Татарстане  Алексей Бутовецкий встретился с Первым заместителем Премьер-министра РТ Рустамом Нигматуллиным, а также провел ряд рабочих совещаний с представителями органов государственной власти субъекта и местного самоуправления. В состав прибывшей делегации также вошли начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Юлия Куницына и начальник Управления экономики недвижимости Оксана Кастаньо.

С принимающей стороны в мероприятиях приняли участие представители Управления Росреестра по Республике Татарстан, региональных и муниципальных органов власти и другие.

Основная цель поездки - детальная проработка и обсуждение вопросов, связанных с началом эксперимента по созданию Единого информационного ресурса по земле и недвижимости, а также взаимодействие Росреестра с  органами власти.

Напомним: согласно постановлению Правительства РФ, проведение эксперимента осуществляется Росреестром и Минцифры РФ с 1 января по 31 декабря 2021 года. Проект реализуется на территории четырех субъектов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область). Эксперимент по созданию ЕИР позволит интегрировать данные по земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов.

В своем вступительном слове Алексей Бутовецкий озвучил ключевые инициативы Росреестра в законодательной деятельности. Как отметил представитель Росреестра, в прошлом году был поддержан ряд важных для всего рынка недвижимости законодательных инициатив ведомства. При этом некоторым проблемам, которые удалось решить, более 20 лет.

Справочно: в соответствии с Постановлением Правительства РФ Росреестру в 2020 году были переданы полномочия по нормативно-правовому регулированию в области земельно-имущественных отношений.

В ходе совещаний его участники также имели возможность задать вопросы и высказать свои предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательной деятельности в сфере недвижимости. Кроме того, на совещании обсуждались актуальные вопросы подготовки документов для осуществления учетно-регистрационных действий, проведения государственной кадастровой оценки в Российской Федерации и Республике Татарстан, в частности, вопросы разработки и использования комплексного программного обеспечения в сфере кадастровой оценки, проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере кадастровой оценки, высказаны предложения по периодичности ее проведения.