Общая информация

Населенные пункты – как люди. Каждый из них имеет свою судьбу, свою историю, свои отличительные черты. Село Богатые Сабы – одно из древних. Оно упоминается и в историческом народном дастане  «Идегей»:

…Наш священный город Булгар.
   И ему подчиненный Сувар,
   И высоковоротная Казань,
   Джуке-Тау над гладью речной
   И Сабы в глубине лесной…

Сабинский муниципальный район образован в 1930 году, расположен на севере Татарстана в центральной части Предкамья – Предкамской экономической зоне. Площадь района составляет 1,62% от общей площади Республики Татарстан. 20 сельских и одно городское поселение объединяют 67 населенных пунктов.

Территория района занимает верхнюю часть бассейна р. Меши. В основном это холмистая равнина, разделенная речными долинами на широкие и пологие гряды, которые в вою очередь, расчленяются балками и мелкими долинами небольших рек на более мелкие второстепенные гряды и пологие холмы.

Центр района – п.г.т. Богатые Сабы, расположен в 98 километрах от столицы нашей республики – города Казани, в 22-х километрах от железнодорожной станции Шемордан, в 60-ти километрах от пристани Вятские Поляны. До международного аэропорта «Казань» 120 километров, до аэропорта «Бигешево» 220 километров.

• Наиболее крупные промышленные предприятия: Филиал ОАО «ВАМИН Татарстан» - «ВАМИН Саба», ОАО «Шеморданский мясокомбинат», Сабинский лесхоз, ООО «Сабинские окна», ООО «Завод железобетонных изделий».
  • Наиболее крупные агропромышленные предприятия: ООО «Саба», ООО «Агрофирма Саба», ООО «Алтын Саба-М», ООО СХП «Шитцы», КФХ «Мухаметшина З.З.».
  • Наиболее крупные строительные предприятия:
  • ОАО «РАФФ», Сабинский филиал ОАО «Татавтодор», ООО «ПМК №159», ООО «Инвестхолдингстрой».
  • Наиболее крупные предприятия торговли:
  • Филиал «Шеморданнефтепродукт» ОАО ХК «Татнефтепродукт», Сабинское райпо,      ООО «Сабинский ОРС».
  • Наиболее крупные обслуживающие предприятия:
  • ОАО «Сабинское МПП ЖКХ», ОАО «Шеморданское МПП ЖКХ», ООО «Сабагро», ОАО «Шеморданское ХПП», ООО «Рамазан», ООО «Яшен».
  • Районный центр – п.г.т.Б.Сабы
  • Территория района 1098 кв.км. в том числе районного центра 50,4 кв.км.
  • Численность населения района 31042 человек, в том числе районного центра 7604 человек.
  • Национальный состав населения района:

татары    - 29636 человек; 95,5 %,

русские  - 971 человек; 3,1 %.

прочие   - 435 человек; 1,4 %

Ныне действующая мечеть в п.г.т .Богатые Сабы  была построена в 1841 году. В 2000 году открылась самая красивая мечеть в п.Лесхоз. В настоящее время в районе действуют 45 мечетей.

Здание медресе в с.Сатышево, построенное в конце XVIII века, является историческим памятником.

Основное направление экономики района – сельскохозяйственное производство.

Сабинский лесхоз – самое крупное предприятие района, которое объединяет 6 лесничеств, Центральный лесопункт и нижний склад. Его лесной массив площадью 57000 га расположен на территориях 8 районов РТ.

За 10 лет в районе проложено 283км газопроводов низкого  и 163км высокого давления.

На территории района расположено Шеморданское линейно-производственное управление магистральных газопроводов, которое обеспечивает нормальный режим  работы 8 магистральных газопроводов.

За 10 лет в районе построено 170940 кв.м. жилья.  По линии ликвидации  ветхого жилья в Богатых Сабах строится 27-квартирный, а в Шемордане  22-квартирный жилой дом, для участников Великой Отечественной войны – жилой дом на 24 семьи с долевым участием ООО  «Таттрансгаз».

В целях бесперебойного снабжения населения водой в районе начала действовать Президентская программа  «Питьевая  вода».

Образование, подготовка надежной смены занимает особое место. 24 средние и основные школы, 21 начальные школы, 43 дошкольных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования – в них ведут занятия 870 учителей и воспитателей. Есть 1 учреждение среднего профессионального образования - "Сабинский аграрный колледж".

Сегодня имеется 21 спортивный зал, 4 хоккейные коробки, закрытый бассейн и другие спортивные объекты. В них занимаются в общей сложности 20 видами спорта. Большое внимание уделяется развитию татаро-башкирской борьбы «корэш», есть свои мастера спорта РТ и России с 1996г. В с.Шемордан функционирует межрайонный  молодежный культурно-спортивный центр с  филиалами. В различных  секциях занимается  около 1000 детей и молодежи.

В 2000г. в Сабах открылась детско-юношеская спортивная школа.  Здесь работают 16 тренеров-преподавателей, занятия ведутся по игровым видам, единоборствам, лыжному спорту. Обновлены стадион и парк отдыха.

Хоккейная команда Шикшинской средней школы постоянно занимает призовые места в РТ на приз клуба «Золотая шайба».

В районе  проводятся  смотры художественной самодеятельности, народные фестивали, эстрадные концерты. Успешно работают школа искусств им. Аллахияра и Хуснуллы Валиуллиных, 25 домов культуры, 5 народных коллективов, 27 сельских клубов и 29 библиотек. Гордость района – хореографический коллектив «Дулкын» - известен зрителям не только в Татарстане,  но и в России.

Сабинский филиал Государственного музея РТ – одно из часто посещаемых гостями мест. Тут много интересных экспонатов.

Наш район – родина 7 лауреатов Государственной премии РТ  им. Г.Тукая: академик Абрар Каримуллин, народный артист СССР Шаукат Биктимиров, музыковед  Махмут Нигматзянов, художник Тавил Хажиахметов (автор государственного флага РТ), Хуснулла Валиуллин, Фасил Ахметов.

Сабинцы гордятся своими земляками: Героями Советского Союза И.Башкировым, Г.Закировым, В.Хазиевым, З.Хабибуллиным, полными  кавалерами  орденов Славы  К.Тимергалиевым, А.Мотыгуллиным, Героями Социалистического труда Г.Шаймардановым, Р.Фатхуллиным, В.Мауликовым, а также многими лауреатами  орденоносцами.

МАРШРУТ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ САБИНСКОГО РАЙОНА

ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ