декабря 2020 г.
четверг

За время действия государственных программ Управлением Росреестра по Республике Татарстан  зарегистрировано 5 920  льготных  ипотек  и  881 сельских.

декабря 2020 г.
вторник

Росреестр Татарстана напоминает, что в случае невозможности устранения причин приостановления учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества в указанный государственным регистратором срок, заявители вправе его продлить.

понедельник

Управление Росреестра по Республике Татарстан совместно с Кадастровой палатой  провело горячую линию по вопросам государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из наиболее актуальных вопросов и ответов на заданную тему.

Тэги: РосреестрТатарстана

Управление Росреестра по Республике Татарстаноказывает государственную услугу по предоставлению документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Чаще всего запрашиваютсяматериалы инвентаризации земель и землеустроительные дела на земельные участки, изготовленные до 2009 года (в связи с изменением законодательства с 2009 года для определения границ земельных участков изготавливаются уже межевые планы). Ежедневно Управлением рассматривается более ста заявлений заинтересованных лиц о предоставленииданной услуги.

пятница

Данная возможность появилась в 2016-м году. Однако самый пик обращений пришелся на прошлый год. Тогда было подано более 14,5 тыс заявлений, в этом году -  порядка 3 тысяч.

Тэги: РосреестрТатарстана

Кадастровая палата по Республике Татарстан совместно с Управлением Росреестра по Республике Татарстан проконсультирует жителей республики по вопросам кадастрового учета и регистрации прав.

четверг

Разъясняет эксперт Управления Росреестра по Республике Татарстан Эндже Мухаметгалиева.

Распоряжаться комнатой в коммунальной квартире, как в прочем и любым недвижимым имуществом, может только собственник либо лицо, уполномоченное собственником на заключение сделки. Поэтому заранее позаботьтесь о наличии правоустанавливающих документов на комнату (договоре приватизации, решении суда, свидетельстве о наследстве, договоре купли-продажи и т.п.) и составлении у нотариуса соответствующей доверенности (если от имени продавца будет выступать доверенное лицо). Обращаем внимание на то, что право собственности на комнату должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости  либо (до 01.01.2000г.) в органе технической инвентаризации.

вторник

12 ноября в 10.00 Управление Росреестра по Республике Татарстан проведёт в Инстаграм прямой эфир по вопросам совершения сделок с недвижимостью.

понедельник

В текущем году Росреестром Татарстана и Кадастровой палатой по РТ поставлено на кадастровый учет и зарегистрированы права на 791 объект незавершенного строительства. За весь прошлый год были зарегистрированы права на 1663 таких объекта недвижимости. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о 13 658 объектах незавершенного строительства, расположенных в Татарстане.

октября 2020 г.
пятница

Росреестр Татарстана принял участие в обучающем онлайн-семинаре для представителей застройщиков и кредитных организаций. Цель мероприятия - повышение компетенций участников профессионального рынка недвижимости в сфере проектного финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу. Семинар организован Отделением Национального банка по Республике Татарстан совместно с органами исполнительной власти.