РОСРЕЕСТР БУДЕТ РАЗВИВАТЬ ПРОГРАММУ ПО ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2 февраля 2021 г., вторник

Росреестр проведет комплексную цифровую трансформацию, сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

"В рамках ведомственной программы цифровой трансформации Росреестра будет проведен реинжиниринг бизнес-процессов и разработана цифровая платформа для предоставления государственных услуг, создано эффективное пространство для обмена данными в режиме онлайн, при этом основой для реализации этих задач станет плотное взаимодействие с территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной кадастровой палаты (ФКП)", - сказала Мартынова.

В настоящее время уже создан архитектурно-технический совет ведомства, который координирует работу по стратегическому управлению цифровой трансформацией Росреестра. К работе совета привлекут межрегиональную рабочую группу по цифровой трансформации. Также разработана концепция создания единой централизованной системы информационной безопасности Росреестра на 2021-2024 годы.

Помимо этого Росреестр утвердил основные этапы реализации программы цифровой трансформации. Ее ключевые задачи - увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра и повышение эффективности.

Также, по ее словам, в рамках реинжиниринга сайта Росреестра предлагается создать новый раздел "Банк идей". Все региональные управления ведомства смогут заполнить специальную форму и направить на проработку свои идеи по созданию новых сервисов или решению практических проблем.

В результате работы будут созданы цифровые клиентоориентированные сервисы и проведено совершенствование процесса предоставления госуслуг Росреестром.

О важности развития бесконтактных технологий в сложившейся реалии  напомнил на итоговой коллегии и руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров:  «В Татарстане на сегодняшний день значительная часть взаимодействия с заявителями  осуществляется в электронном виде.  Мы увидели высокую востребованность электронных сервисов, особенно в период самоизоляции: порядка 40% документов по ипотеке и регистрации договоров долевого участия подавалось в электронном виде, превысив в полтора – два  раза показатели прошлого года.  Безусловно, без развития цифровизации и приобретения специалистами необходимых для работы в новых условиях компетенций совершенствовать этот процесс невозможно».

Для обеспечения цифровой трансформации важно сформировать полный и качественный единый государственный реестр недвижимости. Для этого Росреестр совместно с регионами реализует специализированный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями. Данная задача является приоритетной для ведомства.

В связи с проводимой цифровой трансформацией Росреестр Татарстана совместно с Правительством Республики Татарстан также реализует комплексный план по наполнению ЕГРН  необходимыми данными.

"Управлением совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления проводится большая работа, результатом которой станет повышение качества и полноты сведений Единого государственного реестра недвижимости. В свою очередь, это положительно скажется на повышении качества сервисов и услуг Росреестра и, соответственно, улучшении инвестиционного климата региона в целом. Поэтому очень важно, чтобы информация в ЕГРН была полной и точной», - комментирует Азат Зяббаров.

Кроме того, ведомство приступило к проведению эксперимента по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости, который интегрирует государственные информационные системы 10 федеральных министерств и ведомств, госкорпорации "Роскосмос", а также информационные системы региональных органов исполнительной власти. Одним их четырех пилотных регионов, где будет реализован данный пилотный проект, стал Татарстан. На территории республики эксперимент будет проводиться в Пестречинском, Зеленодольском и Атнинском районах.

Член Общественного совета при Росреестре, Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан Дина Гайзатуллина:

«Формирование единой базы данных о недвижимости и земельных участках - это шаг, который поможет, наконец, объединить все данные о земле и недвижимости в одном месте. Тот самый принцип «одного окна». Профессиональное сообщество уже возлагает на него большие надежды. Единый источник информации о земле существенно облегчил бы работу всем – поиск и получение необходимой информации ускорились бы в разы, населению было бы проще проводить необходимые операции с землей».