мая 2024 г.
пятница

В рамках празднования Дня Победы в нашей стране проходит патриотическая Всероссийская акция " Письмо Победы ". Воспитанники приюта " Тургай" приняли участие во Всероссийской акции " Письмо Победы".

Тэги: ОСЗ Тургай

Приближается Великий праздник - День Победы, который вся страна празднует 9 мая. В этот день стало традицией прикреплять Георгиевскую ленточку на одежду, как символ, выражающий уважение ветеранам Великой Отечественной войны. В преддверии великого праздника нашей страны - Дня Победы, воспитатель Башарова Р.С. организовала мастер - класс по изготовлению броши из георгиевской ленты.

мая 2024 г.
четверг

В рамках реализации программы "Я сам!" воспитатель Давлиева В. Р. провела с воспитанниками мастер- класс  по изготовлению рамки для фотографии из картона с декорированием по технике коллаж. Ребята приняли активное участие в мастер-классе, проявили фантазию и творческий подход к изготовлению поделки. Было приятно наблюдать, как все старались во время работы. В результате получились интересные и абсолютно разные фоторамки. Дети остались довольны  работами, сделанными своими  руками

В рамках программы по флористике, дети сделали цветы из изолона для украшения комнаты.   На кружке рисования "Волшебная кисточка" мы познакомились ещё с одним интересным методом рисования- пластилинографией.  Пластилинография – это рисование пластилином на бумаге или картоне. Основной материал — пластилин. Из него можно создавать фигурки и даже целые картины. Данная техника помогает развивать мелкую моторику и творческие способности детей. А сегодня мы рисовали грозди винограда.

Тэги: ОСЗ Тургай

Ежегодно 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Праздничной традицией в нашем сельском поселении является сбор крашеных яиц.  Дети с нетерпением ждут этого дня. Сегодня мы с нашими воспитанниками приняли участие в сборе крашеных яиц. С утра  мы отправляемся по селу, и заходим в каждый дом. А жители села раздают детям разные вкусняшки и крашеные яйца. Этой традиции уже очень много лет! В этот день принято варить и раскрашивать яйца, печь лакомства и звать гостей. Ребята с удовольствием ходят по деревне и знакомятся с жителями, узнают как живут люди в деревнях.

Тэги: ОСЗ Тургай

Наши воспитанники приняли участие во всероссийской акции "Окна Победы". Дети стараются создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. Воспитанники украсили окна символами Великой Победы.

апреля 2024 г.
понедельник

Воспитанница нашего приюта Мубаракова Алина под руководством педагога Давлиевой В.Р. приняли участие во всероссийском конкурсе – фестивале «Творчество без границ.Я могу!»  в номинации ,,изобразительное искусство".По оценкам жюри работа была выдвинута в финал конкурса.26 апреля наши участники прибыли в Казанский государственный институт культуры,где проходило знакомство со всеми участниками фестиваля, организаторами были проведены экскурсии по городу Казань, продемонстрировано множество различных мастер -классов с участием всех гостей.Торжественно поприветствовала и поздравила финалистов Министр МТЗ и СЗ РТ Зарипова Эльмира Амировна.Второй день также продолжился культурными мероприятиями для всех гостей,а в завершении состоялся грандиозный концерт с торжественным вручением подарков и награждением победителей.Наша воспитанница Алина получила подарки и сертификат на оздоровительную путевку в санаторий.Поздравляем наших победителей,желаем им успехов в дальнейшем! Также выражаем особую благодарность всем организаторам конкурса- фестиваля!

Тэги: ОСЗ Тургай

Апрель и Тукай не разделимы, ведь именно 26 апреля родился великий поэт татарского народа - Габдулла Тукай! С малых лет мы прививаем любовь к творчеству поэта. А через его стихи - любовь к окружающему миру! Воспитанники младшего возраста выучили и инсценировали стихотворение поэта "Забавный ученик" (Кызыклы шэкерт). Мы отправили нашу работу на конкурс. Поздравляем наших ребят!

апреля 2024 г.
суббота

26 апреля 2024 г., исполнилось 138 лет со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая. В день рождения поэта наши младшие воспитанники узнали жизненный путь великого поэта, инсценировали его произведения, ведь они учат нас красоте, доброте, призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми.

Дети дошкольного возраста на кружке "Теремок" подготовили инсценировки по произведениям Габдуллы Тукая. Каждый ребёнок раскрылся как юный артист и со всей душой сыграл свою роль.

Тэги: ОСЗ Тургай

В рамках реализации программы "Волонтер Тургая", дети вместе с воспитателем Давлетгараевой Г.З,  провели субботник по уборке территории памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ребята убрали мусор и сухую листву,  подмели всю асфальтную зону. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения. Хочется сказать: «Обелиск – это святое место! Несите сюда цветы, благодарите тех, чьи имена высечены на памятных досках!

Тэги: ОСЗ Тургай

25 апреля стали известны результаты республиканского конкурса фоторабот ,,Улыбка моей Республики " в котором активно приняли участие наши ребята. Воспитанники приюта под руководством педагогов подготовили серию фотографий в которых отразили любовь к Родине,патриотизм и волонтерство. Все участники получили сертификаты за участие,а двое детей получили дипломы победителей: Рубцова Владислава - педагог Сибгатуллина А.М и Алиев Азат - педагог Султанова Р.Д.