четверг

С приходом весны многие татарстанцы планируют провести кадастровые работы -  установить границы своих земельных участков, уточнить их площадь, определить  на них местоположение объектов капитального строительства и т.д. В результате этой работы на руки заказчику кадастровых работ выдается межевой или технический план, акт обследования.

В марте текущего года Росреестр Татарстана зарегистрировал около 3 тыс договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это на 50% больше, чем в феврале. Всего за три месяца ведомством зарегистрировано около 7 тыс ДДУ, что также почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

пятница

Данное мероприятие состоялось в рамках Недели приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.  Консультирование прошло на площадке Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

Также предлагается упростить оформление общей долевой собственности на общее имущество в садоводческих товариществах, а самим садоводам разрешить голосовать дистанционно.  Соответствующий законопроект, разработанный при участии Росреестра, находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

пятница

Начиная с прошлого года, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация выровнялась,  татарстанцы по-прежнему активно покупают земельные участки под строительство домов. При выборе будущего места жительства покупатели ориентируются на удобство расположения, подъездные пути, коммуникации, наличие социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, магазинов и т.д. Но есть и другие не менее важные моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание перед совершением важной покупки. Какие именно, сегодня поговорим с начальником отдела государственной регистрации недвижимости Управления Республики Татарстан Эндже Мухаметгалиевой.

По данным Росреестра Татарстана, за 9 месяцев с начала действия на территории республики закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости подтверждены права собственности на 6,1 тысяч объектов недвижимости, более 6,5 тысяч - снято с кадастрового учета.

среда

По данным Росреестра Татарстана, в настоящее время, начиная с февраля текущего года, более 90% документов от региональной службы судебных приставов поступает в электронном виде. При этом, по мнению руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстана Азата Зяббарова, показатель электронного взаимодействия со всеми органами государственной власти должен составлять 100% и не дублироваться на бумаге:

Росреестр Татарстана вместе с банками будет развивать электронную ипотеку

В соотвествии с антикризисными мерами Правительство РФ внесло изменения в порядок лицензирования картографической и геодезической деятельности.