5 сентября 2024 г., четверг

5 сентября в Сабинской районной библиотеке прошел Республиканский методический семинар “Экология и молодежь: роль библиотеки в формировании экологической культуры”. Из разных районов республики приехали библиотекари. Мероприятие началось с парка “Тукай” рядом с районной библиотекой. Гостей встречали сказочные живые выставки из произведений Г. Тукая. Рядом с памятником Тукая были инсценированы женские образы из жизни поэта. Душевное выступление Тукая никого не оставило равнодушным.
Гостям провели экскурсию по библиотеке, ознакомились с историей, деятельностью библиотеки и новыми возможностями для читателей.
Официальную часть семинара открыл глава Сабинского района Минниханов Раис Нургалиевич.
С докладом о деятельности библиотек республики, проектах, планах на будущее выступила заместитель директора ГБУ "Республиканская юношеская библиотека" РТ по инновационной и методической деятельности Шайтанова Наталья Александровна.
Семинар сопровождался выступлениями представителей модельных библиотек республики.
Вторая часть семинара продолжилась на набережной “Ямьле Саба”. Первая остановка была у источника ”Святая рука". Ознакомившись с выставкой полезных растений Сабинского района, книг писателей-земляков, которые пили родниковую воду, познакомились с обрядом “Тан суы”, узнали историю родника. У родника ”Ягур“ они увидели сцену из народного обряда ”Каз омэсе" и на некоторое время ощутили национальный татарский дух. На роднике “Келтер» можно было увидеть сцены татарских традиций.