суббота

В малом зале Районного дома культуры состоялось выступление Цирка «Рио Гранд». Мероприятие прошло в веселой обстановке и подарило всем зрителям, детям и родителям яркие впечатления, эмоции, запомнился насыщенной программой и интересными номерами.

пятница

В селе Большой Кукмор, Кукморского района, состоялся концерт коллектива Сабинского районного дома культуры под названием “Җырлап яшик”. В программе были народные песни, танцы, музыкальные выступления на баяне. Выступления артистов были тепло встречены зрителями и каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

четверг

День повара –  праздник всех кулинаров, который отмечается каждый год 20 октября на протяжении уже 11-ти лет. Этот день был учрежден Всемирной организацией кулинарных сообществ и получил распространение более чем в 70 странах мира. Работники Илеберского сельского клуба и библиотеки организовали для детей мастер класс по приготовлению один из любимых   быстрых и вкусных блюд закрытую пиццу. Ребятам показана пошаговая рецептура. Мастер класс закончился чаепитием.

среда

Учащиеся ДШИ-победители Всероссийского конкурса "Призвание".

понедельник

Учащиеся Шеморданского филиала ДШИ посетили выставку пленэрных работ известного художника, члена союза художников Республики Кыргыстан  Джумабека Базарбаева.

воскресенье

Посвящение в юные музыканты в Сабинской ДШИ.

среда

Заведующая Мичанбашским СК совместно с библиотекой организовали для односельчан экскурсию по туристическому маршруту «Мингер-Саба-Сатышево». Посетили комнату-музей Шауката Биктемирова при библиотеке села Мингер, где экскурсовод Загирова Л.М. рассказала о жизни и творчестве артиста. Затем съездили на базу отдыха 'Мингер" и посетили развлекательный центр КСК Сабантуй. Затем съездили в музей медресе села Сатышево, там нам посчастливилось увидеть много экспонатов. В ходе экскурсии экскурсовод-гид Тамчыгуль Валиева рассказывала о Сабинском районе, о его интересных местах и знаменитостях. Экскурсия запомнилась хорошими впечатлениями.

Тэги: Отдел культуры

Заведующий Сердинским сельским клубом для воспитанников детского сада «Акчарлак» организовал литературный час «В гости бабушка пришла». Дети с восторгом встретили бабушку. Бабушка пришла в гости не с пустыми руками, а секретным сундучком. Первым подарком из сундучка стала татарская народная сказка «Бүләк кемгә?», после прослушивания сказки дети отвечали на вопросы о временах года. Следующими подарками стали загадки. Участники с радостью отгадали загадки о природе, растениях и животных. Затем пришла и очередь сокровищам из сундука - шоколадкам в виде монет. Детям мероприятие очень понравилось, они поблагодарили бабушку за интересные подарки.

вторник

Заведующая Олуязским СДК провела с детьми школьного и дошкольного возраста комплекс упражнений, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением. Аэробика подходит как для самых маленьких, так и для детей школьного и подросткового возраста. Начать заниматься ею можно в любом возрасте, начиная с 1-1,5 года. Упражнения будут подбираться в зависимости от возрастных особенностей. Для маленьких детей возможны занятия в форме игры. Условно возрастные группы можно разделить так: дети до 3-х лет, дошкольный возраст и школьники. Все дети активно занимались и остались довольны. Школьный возраст 6 человек, дошкольный возраст 10 человек.

Тэги: Отдел культуры

Во второе воскресенье октября мы отмечаем День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К этому дню работники культуры Верхнешитцинского СДК провели праздник хлеба "Икмәк булса, җыр да була". В мероприятии присутствовали бывшие работники сельского хозяйства.  Праздник начался с выступления главы сельского поселения Мавлетова Б. М. "О значимости хлеба говорит то, что с ним встречают гостей, с хлебом впервые переступают порог дома", - начал он свою речь. Поздравил всех с праздником, подарил песню, поблагодарил ветеранов труда за их большой вклад в развитие сельского хозяйства. В ходе мероприятия гости праздника исполнили песни молодости, для них были организованы веселые игры, танцы. А за чаепитием вспомнили свои трудовые будни, рассказали о связанном с выращиванием, переработкой и производством хлеба. Каждый получил от праздника удовольствие, теплое общение. Мероприятие прошло в рамках празднования 90-летия Сабинского района, 100 - летия ТАССР.