августа 2022 г.
вторник

«Культура Татарстана, традиции татарского народа».

августа 2022 г.
вторник

Юность и молодость — время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. 31 июля специалисты Иштуганского СДК провели вечер для молодежи «Поющая гитара». Вряд ли потрескивание костра, запах крепкого чая в кружке, тихий голос под гитару можно «смоделировать» на компьютере. И поэтому дерзнули мы на это исключительно из-за того, что иногда просто необходимо слышать голоса своих друзей, поющих замечательные песни под гитару. Присутствующие узнали много нового и интересного об истории гитары, ее популярности, об отношении к ней поэтов и писателей, вспомнили великих гитаристов и современных исполнителей песен под гитару. Ребята сами пели песни под гитару, участвовали в играх. Угощались картошкой , которая готовилась в костре. Мероприятие прошло ярко, весело, в дружеской и теплой обстановке.

пятница

28 июля работники Шеморданского сельского дома культуры совместно с заведующей филиалом Олуязского СДК Закировой Р.К. организовали для отдыхающих в социально-реабилитационном центре «Балкыш» благотворительный концерт «Җырлы бүләк». В праздничной программе зрители увидели самые яркие концертные номера. Концерт сопровождался народными песнями, татарскими танцами. Гости благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. В зале царила необычайно теплая, праздничная атмосфера.

четверг

Уютский сельский клуб совместно с сельской библиотекой провели информационный час "Игры наших бабушек". В начале мероприятия рассказали детям о том, что в народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, они сопровождаются веселыми моментами, считалками, жеребьевками, потешками. А также познакомили с книгой "Алтын кашык", на котором можно найти много игр являющимися национальным богатством, и которые мы должны знать. Потом с детьми играли в игры "Алырмын кош", "Без, без идек" , "Әбәкле", которые воспитывают желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движения, проявляющие смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. Детям очень понравилось это мероприятие, они разошлись домой с хорошим настроением.

среда

26 июля культработники Большеныртинского СДК провели игровую программу для детей- «Мир русского фольклора». Чтобы лучше окунуться в мир русского фольклора, сотрудники СДК вместе с детьми, посетили самую пожилую бабушку в деревне Завод Нырты - Попонину Марусю.Ее дочь - Попонина Елена рассказала ребятам историю данной деревни. Ведь раньше, еще до войны, здесь проживали 765 человек, на сегодняшний день численность русскоязычного населения составляет 7 человек. Тетя Лена рассказала, как раньше здоровались на Руси и ходили в гости. После чего ознакомила ребят традициями Руси, какие раньше были праздники и как их отмечали. Также ребята участвовали в разных интересных играх, в которых им нужно будет угадать значение старинного слова и постараться заменить его современным и окунутся в удивительный мир русского фольклора.

вторник

25 июля Шеморданский СДК совместно с Шеморданской модельной и детской библиотеками организовали туристическую экскурсию по историческим местам Сабинского района «Мир природы». Экскурсия проходила по маршруту «Богатые Сабы – Лесхоз» вместе с жителями села Шемордан. Экскурсия началась с посещения районного краеведческого музея, где экскурсовод Билалова И.Н. рассказала об истории музея и познакомила с различными экспонатами. После посетили «Saba park». Затем отправились в поселок Лесхоз, где побывали в оранжереи и дендрологическом саду. Там же посетили парк «В гостях у Совы», где ребята смогли окунуться в мир сказки. При входе их встречали сказочные фигуры, дом Бабы Яги, мастерская сапожника, швеи и многое другое. Экскурсия запомнилась хорошими впечатлениями и яркими моментами.

понедельник

Летние каникулы детей продолжаются. И мы всеми силами стараемся сделать их отдых интересным и полезным. С этой целью, 24 июля сотрудники Большеныртинского СДК организовали для детей экскурсию в поселок - Лесхоз в дендрологический сад имени Н.М. Минниханова ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз». Дендрологические сады — природоохранные учреждения, в которых входит создание специальных коллекций растений сохранение разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Там мы посмотрели с детьми 524 видов всего древесно-кустарниковой растительности и плодово-ягодных культур, цех по переработке травяного сырья, оранжерею тропических и субтропических растений и территорию связанное со сказками, где отображены сказочные персонажи, а также скульптуры лесных зверей, которых можно увидеть в лесах. Экскурсия было очень интересным и познавательным.

четверг

Cпециалисты Шеморданского СДК провели с детьми вечерние посиделки «Дружба и братство – дороже богатства». Целью мероприятия было развить стремление быть дружелюбными, терпимыми друг к другу, к людям других национальностей. В начале вечера ребятам рассказали, как проходили вечерние посиделки во времена наших бабушек и дедушек. Ещё с давних времён люди понимали, как важна и как нужна для них дружба. Дети активно участвовали в беседе, пели песни, отгадывали загадки, выполняли шуточные задания. В завершении мероприятия все вместе исполнили красивую песню «Если мы будем дружить».

Тэги: Отдел культуры

Подвижные игры для учащихся ДШИ.

пятница

Учащиеся ДШИ приняли участие в самом креативном и творческом Форуме лета-Arts Biler Forum.