«Жить так,чтобы после смерти не умирать..»

26 августа 2024 г., понедельник

Каждый год 25 августа в Республике Татарстан отмечается День памяти Мусы Джалиля и его соратников. 79 лет назад в этот день в предместье Берлина, в тюрьме Плетцензее были казнены одиннадцать наших соотечественников, которые, попав в плен, продолжали борьбу против фашизма. 24 августа ко дню памяти Джалиловцев, в Казанче Бигенеевской сельской библиотеке  был проведен час памяти «Жить так,чтобы после смерти не умирать..». Ребята узнали  много неизвестных фактов из биографии Джалиля и Джалиловцев.  Библиотекарь рассказала  о творческой судьбе Мусы Джалиля, истории создания книги «Моабитская тетрадь», подвиге поэта и его соратников.

Муса Джалиль прожил короткую, но яркую жизнь — она оборвалась в 38 лет. Имя и подвиг его получили мировую известность, бессмертные стихи — знаменитые «Моабитские тетради», написанные в фашистских застенках, переведены на многие языки народов мира. Они, как и судьба М. Джалиля, — символ верности Отечеству, символ героизма и мужества.