"Газинура Мурата - 65"познавательный час

19 августа 2024 г., понедельник

в Казанче Бигенеевской сельской  библиотеке совместно с СДК  к 65 летию Газинура Мурата  был проведен познавательный час, подготовлена книжная выставка. На выставке были представлены книги и стихи поэта. Газинур Мурат – один из талантливых представителей татарских поэтов, пришедших в поэзию в начале восьмидесятых годов прошлого века. Из его стихов стекаются таинственность, грусть, романтизм .Его первый литературный опыт, его стихи и журналистские записи еще в семидесятые годы стали появляться в Кукморской районной газете. Г. Мурат – выходец из семьи колхозников, с детства интересовался литературой.

Во второй части  был проведен  тематический час  «Истоки народной культуры». В ходе мероприятия ведущие  постарались своим рассказом расширить представления ребят о культуре татарского народа их обычаях и традициях, приобщить детей к народному творчеству, воспитать чувство гордости за богатое наследие наших предков .Ребята познакомились с понятием «фольклор» и с его жанрами,попробовали играть  на гармоне,танцевали.