Встреча с сотрудниками музея изобразительного искусства РТ

31 июля 2024 г., среда

30 июля Мало-Шинарский СДК посетили сотрудники музея изобразительного искусства РТ с целью выяснения нынешнего положения ремесла и рукоделия в нашем районе.  По собранным материалам  по всем районам в 2025 году будет организована выставка в городе Казани. Сотрудники Мало-Шинарского СДК и библиотеки, Уютского СК организовали для гостей мастер-классы по валянию из шерсти валенок и вязанию шали из козьего пуха. Наши края издавна славились этими промыслами,  нам было что рассказать и показать членам экспедиции. Они с огромным удовольствием слушали, записали аудио-записи, сделали фото-снимки. В музейном уголке гости подробно познакомились с историей наших сел, с экспонатами. Затем фольклорный коллектив "Мирас" показал свадебный обряд Кияү мунчасы". Встреча завершилась душевным разговором за чайным столом. Со словами благодарности за организацию встречи, за сохранение древних народных обрядов, традиций и  промыслов гости попрощались с нами.