Мастер-класс «Народная тряпичная кукла- оберег»

18 июня 2024 г., вторник

Куклы как детские игрушки возникли еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными, изображали внешность людей или живых существ. Со временем изготовление кукол превратилось в целую индустрию. Такие куклы занимали важное место в религиозных традициях многих народов. Их изготавливали по особым случаям, на праздники, и они долгое время несли сакральную службу своим хозяевам.8 июня  специалисты Иштуганского СДК на районном сабантуе  провели мастер-класс «Народная тряпичная кукла- оберег».Участники мастер-класса познакомились  с различными видами тряпичных кукол: :«Кувадка», «Кукла-колокольчик», «День и ночь», «Подорожница», «Хороводница», «Пасхальная кукла», «Северная Берегиня», «Семья», узнали об их назначении и связи с народными традициями. Ознакомление с истоками народной культуры в процессе беседы сопровождался возможностью самим сделать традиционную народную игрушку. Мастер-класс по изготовлению куклы в народном стиле оставил незабываемое впечатление в сердцах детей.Все участники остались довольными результатами своего труда.