НОВОСТИ


26
марта 2024 г.
вторник

Специалисты Иштуганского СДК  провели познавательно-игровую программу "День спички" посвященный Международному Дню спички. Перед началом дети узнали о том, что спички – это нужный в хозяйстве предмет, особенно в походе, на даче. Но при этом очень опасный.  Однако, если помнить о технике безопасности, спички предоставляют безграничные возможности для занятий творчеством и спортом. В этом и убедились участники. Разбившись на две команды, они соревновались в различных конкурсах: пронести коробок, положив его на голову, на плечи,  построить из спичек разные предметы, сложить паровозик, выложить из спичек фразу «Спички детям- не игрушка". Обе команды достойно справились со всеми конкурсами и эстафетами, получили интересную информацию о пользе спичек и вспомнили о правилах безопасности при обращении с огнем.  В конце мероприятия все участники получили сладкие призы

Тэги: Иштуганское СП

Цветы из гофрированной бумаги — очаровательное украшение для любого праздника. Букеты не только дарят, их применяют для оформления интерьеров и украшения праздничных столов. Можно создать недорогие и красивые цветы из гофрированной бумаги своими руками.  Специалисты Иштуганского СДК  провели мастер класс «Цветы из гофрированной бумаги» по Пушкинской карте. В ходе мероприятия  художественный руководитель Гайнутдинова М.Т. рассказала о разных видах бумаги, которую можно использовать при изготовлении цветов,  показала технические приёмы работы с гофрированной бумагой – изготовление лепестков листьев, декорирование, как собирать лепестки. Каждый участник мастер-класса попробовал выполнить все этапы  создания цветка и собрать цветок своими руками. Мастер – класс помогал участникам проявить свою творческую активность, испытать ощущения эмоционального удовлетворения. Цветы получились яркими, выразительными и даже ароматными.

Тэги: Иштуганское СП

С целью повышения культурного уровня подростков, специалисты Иштуганского СДК провели час откровения "Что мы знаем об этикете». Ведущая рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, является культурным и воспитанным. Ребятам ​ предложили ответить на вопросы:​ зачем нужно быть вежливым,​ на каком​ расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. В ходе мероприятия ребята узнали о значении слов: «Этикет», «Вежливость», «Приветствие». Познакомились с основными требованиями этикета. С помощью игровых ситуаций ребята вспомнили о правилах культурного поведения в общественных местах. Кроме того, были обыграны ситуации, которые проанализировали с точки зрения культуры общения. Ребята активно принимали участие в викторине «Вежливый я». В ходе игры ребята​ вспомнили​ ​ правила поведения в школе, в общественном транспорте, в гостях,​ при​ общении по​ телефону. ​ ​ ​ ​ ​ В​ заключение, ведущая пожелала ребятам​ в дальнейшей жизни применять на​ практике то, что​ узнали,​ ​ и​ подчеркнула, что ​ в условиях​ ​ острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.

Тэги: Иштуганское СП

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью. 13 марта специалисты Иштуганского СДК провели беседу «Азбука здоровья». Фельдшер рассказала о значении здорового образа жизни, её ценности, о её роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятия обсуждались вредные привычки, витамины, правильное питание, режим дня. Поговорили о здоровом питании и о целебных свойствах трав, фруктов и овощей. Рассказали, что для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом. Учащиеся делились своими знаниями, своим распорядком дня, говорили обо всём что касается здоровья. В ходе мероприятия, учащиеся с удовольствием делали зарядку», участвовали в викторинах и конкурсах «Спорт и питание», «Органы чувств», «Заверши пословицу». В ходе проведенного мероприятия ребята получили необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни и будут использовать их в повседневной жизни.

Тэги: Иштуганское СП

Монисто является традиционным удмуртским женским нагрудным украшением. Монисто представляет из себя ожерелье из нескольких рядов нитей, на которые нанизаны монеты, бусины и другие украшения.  Иштуганского СДК провели мастер- класс по изготовлению монисты «Удмуртское национальное украшение-монисто» по ПК. Художественный руководитель рассказала об истории возникновения монисто и познакомила с его разновидностями. Это ювелирное украшение по наследству доставалось старшей дочери, остальные делали монисто сами. Оригинальное ожерелье – сильный оберег от дурного глаза и нечистой силы, а также талисман для привлечения денег. Удивил факт, что удмуртское монисто стоило дороже целого хозяйства. Объяснили, как изготовить основу для украшения, научили выкладывать правильную композицию из монет и пришивать их к изделию. Сделать яркое звенящее ожерелье из монет своими руками совсем не сложно, главное-терпение, внимательность и усидчивость. Мастерицы создали стильное, оригинальное, изящное украшение и остались довольны полученным результатом.

Тэги: Иштуганское СП

27
февраля 2024 г.
вторник

Почти на излёте зимы, в России празднуют День валенок. Эта зимняя обувь, изготовленная из овечьей шерсти методом валяния, является традиционной и любимой в нашей стране вот уже несколько столетий. Есть вещь на все времена, на них мода не влияет. Это валенки, катанки, чёсанки — непревзойдённая незаменимая зимой обувь.  В этот день специалисты  Иштуганского СДК с учащимися провели игровую  программу «День валенок», с целью сохранения традиций русского народа через игры и забавы. Детей познакомили с историей возникновения валенок, рассказали интересные факты про валенки. В каждом доме, согласно древней русской традиции, должна быть хоть одна пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей. В один необходимо положить монетку, а в другой конфетку. Ребята разгадывали кроссворд, читали пословицы, стихи и частушки про валенки, участвовали в эстафете: «Метание валенка с ноги», «Сбей кегли», «Рукаваленкоход», «Прокатись на лошадке». За участие все получили сладкие призы.

Тэги: Иштуганское СП

В рамках Дня памяти воинов-интернационалистов (или Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества) специалисты Иштуганского СДК провели акцию — поздравление «Поздравь воина-интернационалиста». Целью проведения данной акции стало развитие и воспитание духовных и моральных нравственных качеств, формирование активной гражданской и патриотической позиций, воспитание чувства долга, уважения к воинам, исполнившим свой интернациональный долг за пределами Родины. Участниками нашей встречи были участники боевых действий: Ахмадуллин Ибрагим, Мавлютов Фларид, Пухов Александр, Иванов Валерий. В ходе встречи они рассказали о себе, отвечали на вопросы, вспоминали годы службы, своих боевых товарищей. Мы с интересом слушали и задавали вопросы. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны. Потом выразили им слова благодарности, поздравили их с праздником и вручили поздравительные открытки и подарки.

Тэги: Иштуганское СП

Ежегодно в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В преддверии этого праздника, специалисты Иштуганского СДК провели мастер-класс "Открытка ветерану" по изготовлению открыток ветеранам воинам-интернационалистам. Началось мероприятие с рассказа о значимости этой памятной даты, о мужестве и отваге русских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой нашими воинами местным жителям. На мастер-классе, участники ознакомились с технологией по изготовлению открытки. Мальчишки и девчонки вложили в свои работы частички души и сердца – процесс изготовления открыток стал для ребят возможностью выразить благодарность ветеранам за Победу, за огромный труд, за возможность жить под мирным небом.

Тэги: Иштуганское СП

Ко Дню  юного героя-антифашиста специалисты Иштуганского СДК  провели беседу с детьми  "Пионеры-герои”. Рассказали ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Беседа сопровождалась показом электронной презентации. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Такие беседы способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Тэги: Иштуганское СП

Специалисты Иштуганского СДК провели тематический час для подростков «Ответственность за телефонный терроризм!». Данное мероприятие   проводилось с целью формирования у молодежи толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. Для слушателей подготовили рассказ с показом видеороликов. Потом решили кроссворд, играли в игру "Что правильно, а что нет". Участниками беседы был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.  В конце были розданы буклеты.

Тэги: Иштуганское СП

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International