«Книговед -Абрар Каримуллин» - круглый стол

24 мая 2024 г., пятница

В честь рождения известного татарского ученого, книговеда-библиографа, доктора филологических наук, заслуженного деятель науки ТАССР, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая Абрара Гибадулловича Каримуллина в районном краеведческом музее был организован круглый стол для участников клуба «Краеведы». Во время круглого стола участники более подробно познакомились с жизнью и творчеством нашего известного земляка. Абрар Гибадуллович родился 29 мая 1925 года в деревне Чабья-Чурчи Сабинского района ТАССР. Список научных и публицистических трудов А.Каримуллина включает в себя около 700 работ. Область его научных исследований: история национальной книги и книжного дела края, происхождение татарского народа, татарская литература и ее связи с литературой народов Востока, Европы, вопросы истории языка, археографии, этнографии, топономики. Для участников клуба был организован обзор его работ из личного архива, подаренного музею.