Мастер-класс по хореографии на тему “Танец Чабата” для работников культуры Сабинского района.

15 февраля 2024 г., четверг

15 февраля в Сабинской детской школе искусств им. Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных состоялся мастер-класс по хореографии на тему  "Танец Чабата". Среди участников мастер-класса были работники  сельских домов культуры, библиотекари Сабинского района. Танцевальный мастер-класс провела преподаватель  хореографических дисциплин Сабинской ДШИ Мубаракзянова А. З.. Во вступительном слове она рассказала о татарском танце “Чабата”, история которого идет с древних времен. Танец имеет свой заводящий ритм, а его движения не похожи на другие. Чабата - это лапти татарского образца,  которые служили рабочей обувью с прямоплетёной головкой и низкими бортиками. Их надевали с белыми суконными чулками (тула оек).

Повторяя за профессиональным хореографом, участники разучили движения «төп йөреш», «тыпырдау», «бау». В завершения мероприятия участники мастер - класса продемонстрировали полученные навыки. Музыкальное сопровождение занятию обеспечили преподаватели народного отделения Абдуллин Р.Х., Султанов С.Н.. Приобретенный опыт поможет работникам сельских домов культуры района в проведении мероприятий в предстоящие праздники. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты.