Выступление в конкурсе "Милләт яме - йола бәйрәмнәрдә!".

12 октября 2023 г., четверг

2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций. В связи с этим среди учреждений и сельских поселений Сабинского муниципального района был объявлен фестиваль - конкурс "Милләт яме - йола бәйрәмнәрдә!".
7 октября в Кильдебякском СДК прошёл зональный тур конкурса , где работники учреждений Большешинарского сельского поселения, активные участники художественной самодеятельности  представили  зрителям народную традицию "Кияү мунчасы". В татарских деревнях сохранился такой обряд, на следующее утро после свадьбы, в доме невесты новобрачных приглашали в баню "Кияү мунчасы". Обычно, баню топили у соседей,  жениха и невесту, гостей проводили с песнями и пожеланиями, на тележке "Уфалла", или на санках. После молодых в баню приглашали родителей жениха, других гостей. Посещение бани после новобрачных считалось очень почетным. После бани всех угощали блинами "Кияү коймагы", были и шутки, и пляски, и песни.
     Такие традиции напоминают нам, что нужно быть уважительными и добрыми друг к другу, воспитывают любовь к родному языку, нации. Зрители очень тепло приветствовали участников фестиваля, отблагодарив их громкими аплодисментами.