В селе Тимершик состоялось торжественное открытие родника “Хантимир"

24 августа 2023 г., четверг

Многие из вас слышали о родословной Хантимировых, представители которой славятся в селе Тимершик своей сплоченностью, музыкальностью, трудолюбием. Они стали победителями 5-го республиканского конкурса ”Тарихта без эзлебез", который проводился в мае в театре им. Г.Камала. Радость победы вдохновила их на более масштабные работы.  Родник перед отчим домом  Хантимер-бабая выкопали заново, облагородили и благоустроили окрестности. Миннерасих Алтынбаев и Ильнур Назипов, внесшие наибольший вклад в благоустройство родника, провели дегустацию воды для посетителей церемонии открытия родника. Фольклорный коллектив “Мизгел”, работающий при Тимершикском доме культуры, придя за водой с ведрами и коромыслами, добавили праздничности играм “Наза”, ”, “Бишле”, “Түгэрэк, в которые они играли в юности. Среди участников было немало людей, чьи воспоминания связаны с этим родником. Ведь улица Ак Чишма длинная, и хотя они родились и выросли там и сейчас разошлись в разные стороны, они собрались у родника, чтобы увидеть родную деревню, этот родник, своих односельчан. Ведущая праздника Альбина Хантимирова никого не оставила в стороне, все с удовольствием пели, танцевали, общались. Праздник закончился чаепитием. Мы желаем, чтобы родословная Хантимировых всегда была сплоченной, а родник пусть всегда течет, выполняя роль моста, соединяющего прошлое с будущим.