Участие Удмуртского фольклорного коллектива «Тюрагай» Иштуганского сельского поселения в Гырон Быдтоне

22 июня 2023 г., четверг

У каждого крупного мероприятия есть свой символ. Ну или, по крайней мере, должен быть. Нынешний – уже 25-й по счету «Гырон Быдтон» не стал исключением. У входа на большую праздничную площадку у Нырьинского дома культуры гостей встречал постамент с плугом. Такой у современных аграриев не в ходу, им пахали еще на лошадях.

Все это присутствует и в Кукморском районе, и в Нырье, одном из крупнейших сел с компактным проживанием удмуртов, ставшим центром праздника. Открывая его, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил, что удмурты – четвертая по численности национальность в республики вслед за татарами, русскими и мордвой. "Такие праздники, как Гырон Быдтон, Сабантуй, Каравон, Семык, Уяв и многие другие — это наша повседневная жизнь и забота о сохранении дружбы и согласия между многонациональным народом Татарстана. По-другому жить нельзя» - говорит он.

В переводе с удмуртского языка название праздника переводится как «конец пахоты», и его традиционно проводят окончанию весенне-полевых работ, во время цветения лугов. Это время выпадает на последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом – пору, когда удмурты с давних времен благодарили небеса за погоду и молились о богатом урожае. Сегодня «Гырон Быдтон» демонстрирует еще и верность народным традициям, их сохранение не только в репертуаре фольклорных коллективов, но и, что наиболее важно, в воспитательной работе и быту.

17 июня 2023 года юбилейный праздник собрал рекордное количество гостей разных национальностей – более 3 тысяч по предварительным подсчетам. На курморскую землю прибыли творческие коллективы из Удмуртии, Пермского края, Кировской и Свердловской областей. Татарстан представили ансамбли из Агрызского, Бавлинского, Менделеевского, Нижнекамского, Балтасинского, Елабужского, Сабинского, Мамадышского, Кукморского муниципальных районов, Казани и Набережных Челнов.