О чем нам расскажет народный костюм

31 марта 2023 г., пятница

Национальный костюм каждого народа — это удивительное явление, отражающее особенности культуры  народа, его историю. Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм. Он отражает специфику культуры и художественный вкус народа.   Специалисты Иштуганского СДК   и библиотеки провели этно-игровую  программу посвященную Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан  «О чем нам расскажет народный костюм».  С  помощью электронной презентации рассказали о национальных костюмах народов Республики Татарстан. Дети узнали, какой была национальная одежда раньше и как менялась с течением времени, научились различать национальные костюмы разных народностей. В ходе мероприятия вспоминали виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского и удмуртского  национальных костюмов. Приняли активное участие в викторине «Путешествие в историю» и в познавательной игре «Угадайте народ по национальному костюму». Показали костюмы, используемые при выступлениях местных артистов, рассказали  о том, как в старину шили костюмы, какие атрибуты и декор использовались в те времена, как повязывали платки русские и татарские  девушки и женщины, какие головные уборы носили мужчины. А в завершение беседы дети  раскрашивали макеты разных костюмов.