IV республиканский фестиваль родного языка для школьников

15 марта 2023 г., среда

14 марта 2023  года на базе МБОУ «Шеморданский лицей «Рост»  проведен  IV Республиканский фестиваль родного языка для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан  «Калейдоскоп культур: мастер-классы иностранных студентов по родным языкам». Это мероприятие посетил Глава Сабинского муниципального района Минниханов Раис Нургалиевич , директор института филологии  и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального   университета  Замалетдинов Радиф Рифкатович, декан факультета Института филологии и межкультурной коммуникации Мирзагитов Рамиль Хамитов, заместитель директора по международной деятельности и развитию Института филологии и межкультурной коммуникации Гафиятова Эльзара Василовна, декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А.Бодуэна дэ Куртэне Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Мухаметшина Резеда Фаилевна.

На фестивале участвовали обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций Республики Татарстан, иностранные студенты и преподаватели Института филологии и межкультурных коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Мероприятие  началось с праздничного концерта, на котором были представлены песни, стихи и танцы народов мира. На своих родных языках приветствовали школьников иностранные студенты. Прозвучали поздравления на китайском, турецком, английском,  индийском, немецком, итальянском, узбекском, тайском, туркменском языках и на языках урду, гвинеи. После торжественного открытия фестиваля гости посетили мастер-классы, подготовленные коллективом Шеморданского лицея Сабинского муниципального района. Также все обучающиеся имели возможность посетить мастер-классы иностранных студентов по родным языкам.  Участники получили возможность познакомиться с иноязычной культурой, языком, традициями и обычаями разных народов, узнать о национальных праздниках и фольклоре, смастерить своими руками традиционные народные поделки, услышать иностранную речь носителей языка, выучить новые для себя слова и фразы.  Незабываемая атмосфера праздника, культурного и языкового обмена не оставила равнодушным никого из числа участников и гостей фестиваля. В целом участие в данном фестивале способствовало повышению уровня владения иностранными языками, созданию условий для развития иноязычной коммуникативной компетентности обучающихся и поддержки талантливой молодежи.