“Широкая Масленица”

28 февраля 2023 г., вторник

В Креннинском СК совместно Новомичанской сельской библиотекой был проведен праздник славянской культуры “Широкая Масленица”, в рамках года национальных культури традиций в республике Татарстан.Ребята познакомились с традициямии историей праздника. Узнали о том, как называется каждый день масленой недели и почему масленичный блин является не просто праздничным угощением. А символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Заведующая Новомичанской сельской библиотекой предложила выставку под названием “Йолаларныж асыл җепләре”содержащую книги и иллюстрации о значении праздника, о традициях празднования, о символах( блины, сжигание чучела, Масленицы), что означает каждый день Масленичной недели. Дети просмотрели книги, журналы с яркими иллюстрациями об этом прекрасном празднике. Продолжилось мероприятие игровой программой. Ребята отгадывали загадки, охотно участвовали в различных конкурсах: “Петушиные бои”, “Музыкальные стулья”, “Колечко”, “Тюбетейка”. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины с вареньем и со сгущенкой приготовленные заведующей, удались на славу и порадовали всех!