Туристические маршруты в селе Мингер

22 августа 2022 г., понедельник

Если говорить  об исторических местах и о развитии туризма, то нужно отметить, что в Сабинском районе очень много мест, которые  с удовольствием  посещают жители и гости с других районов  и регионов. Наряду с историческими местами имеются и новые социальные, промышленные объекты. Есть специальные туристические маршруты  по району и они работают. В эти маршруты включены и объекты из нашего сельского поселения. В деревне Мингер расположен музей Народного артиста СССР, обладателя многих государственных премий, артиста театра и выходца и з этой деревни Шауката Биктимирова.  Чтобы посетить этот музей приезжает много гостей из разных областей России. Также много гостей приезжает, чтобы увидеть башню Тауэр в деревне Мингер, она построена в форме Башни Сююмбике в Казани. Эта башня входит в состав загородного гостевого комплекса, куда приезжают оздоравливаться люди из разных уголков мира. Также около башни имеется гостевой комплекс Мингер Вилладж, состоящий из 12 деревянных эко-домов. Мингер – уникальное в регионе место с сетью прудов, заливными лугами, смешанными лесами, хвойными посадками и фруктовыми садами. Здесь находится около 20 прудов, сооружены тротуары для пеших и велосипедных прогулок.  И этим прекрасным местом мы обязаны предпринимателю и известному руководителю, уроженцу нашего поселения Миннахметову Джаудату Мидхатовичу, в связи с этим выражаем ему свою благодарность.

В деревни Мингер, кроме того, имеются и производственные объекты, например, цех по производству подсолнечного масла.

Вся эта деятельность направлена на сохранение и развитие  деревни. Появляются новые рабочие места, улучшается экономика района за счет туризма, пополняется налоговая казна поселения.

Наше поселение особенно красиво своей природой, на территории поселения протекает река Мёша. В поселении благоустроено 25 родников. Самый известный родник – это родник “Изгелэр чишмэсе”, проезжающие обязательно останавливаются, чтобы испить его живительной воды.  Можно долго говорить о достопримечательностях, их много, это и новые школы, мечети, музеи, достопримечательные места всех 5 сел поселения. Летом гостей у населения бывает особенно много. И поэтому мы прилагаем много сил, чтобы все объекты работали на должном уровне, были благоустроены, соблюдались чистота и порядок. Мы всегда рады гостям!