В дер. Кырбаш Шеморданского сельского поселения отметили праздник Питрау.

19 июля 2022 г., вторник

В дер. Кырбаш Шеморданского сельского поселения отметили праздник Питрау. Питрау — это народный праздник кряшен. Проводят праздник в середине июля. Приурочен праздник ко Дню святых апостолов Петра и Павла, или, как его еще называют, Петрову дню (отсюда и название «Питрау»), который православные отмечают 12 июля. В отличие от Каравона или Сабантуя, где веселиться начинают с утра, основные торжества на Питрау начинаются во второй половине дня, а заканчиваются глубоко за полночь. Именно поэтому Питрау называют также «ночным Сабантуем». На Питрау кряшены наряжаются в народные костюмы, поют народные песни,  строят шалаш любви из веток и полевых цветов. С наступлением темноты на поляне разжигают огромный костер «Питрау учагы».