«Гырон быдтон»

4 июля 2022 г., понедельник

«Гырон быдтон» — один из праздников весенне-летнего цикла молений удмуртов о предстоящем урожае. Его название буквально переводится с удмуртского языка как «конец пахоты». Традиционно праздник проводят во время цветения лугов. В этот день удмурты благодарят небеса за погоду и молятся о предстоящем урожае. 2 июля в деревне Кит–Озеро Бавлинского муниципального района состоялся республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон Быдтон». На праздник приехали представители Ассамблеи народов Татарстана, национально-культурной автономии удмуртов РТ, представители министерства культуры и национальной политики Удмуртской республики.  Праздник начался с театрализованного представления «Улон кӧкы» («Колыбель жизни»). Показали земледельческий цикл от посадки зерна в землю, первых всходов и уборки урожая. На праздничной поляне развернулись площадки с национальной кухней, интерактивные точки с национальными удмуртскими и спортивными играми «Гырон быдтон шудонъёс», традиционные удмуртские игры и забавы «Кужым мертан» («Мера силы»), выставки – продажи изделий декоративно- прикладного искусства. Хедлайнерами праздника стали Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», фольклорный коллектив «Бабушки из Бураново», концерт молодых артистов удмуртской эстрады «Эктоника» и другие артисты. В праздновании принял участие удмуртский фольклорный коллектив "Тюрагай" Иштуганского СДК и награжден Дипломом.