Концерт-викторина в ДШИ «Известные деятели культуры и искусства Сабинского района».

17 ноября 2021 г., среда

В Сабинской ДШИ состоялась концерт-викторина «Известные деятели культуры и искусства Сабинского района», посвящённая культуре и истории родного края, проходившая в рамках года родного языка и народного единства.  Преподаватель Фатыхова Р.Г. доступно и легко преподнесла для зрителей интересные факты и творческий материал из жизни выдающегося  композитора, пианиста, народного артиста СССР-автора гимна РТ-Рустема Яхина; заслуженного  деятеля ТАССР- автора флага РТ- Тавиля Хазиахметова; заслуженного деятеля науки, доктора   филологических  наук Абрара Каримуллина, известного татарского актера, народного артиста СССР -лауреата   Государственной премии им. К Станиславского-Шауката Биктимирова; татарских композиторов, заслуженных деятелей искусств ,авторов инструментальных произведений, опер и музыки к драматическим спектаклям  –Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных.

Большую помощь  в подготовке и проведении мероприятия оказал Сабинский краеведческий музей, который предоставил обширный выставочный материал для зрителей.

В заключении мероприятия был дан небольшой концерт с учащимися по классу баяна.

Учащиеся и преподаватели Сабинской ДШИ горды, что в Сабинском районе есть такие знаменитые люди, как Рустем Яхин, Шаукат Биктимиров, Тавиль Хазиахметов , Хуснулла и Аллагияр Валиуллины, Абрар Каримуллин- так много  положившие  в развитие татарский культуры, традиций высокой музыки, народной песни , науки и развитие татарского языка.