В Изминском сельском поселении экологический проект «Саф сулы ямьле Саба»

1 сентября 2021 г., среда

В рамках экологического проекта «Саф сулы ямьле Саба» в деревне Илебер с участием работников культуры и жителей села около родника «Миннәхмәт» был проведен обряд  по вызыванию дождя. Бабушки  прочитали  Истиска намаз, молились и вызывали дождь, рассказали откуда идёт этот обряд, для чего его проводят. Варили «Яңгыр боткасы»  в переводе с татарского «Дождевая  каша», обливались водой, произнося при этом заклинание дождя. Вспомнились любимые молодежью игры «Биш парлы», «Кульяулык алышлы». Была представлена тематическая выставка, посвященная истории родников в селе. Поэтесса,  родом из этой деревни М.Манихова выступая перед односельчанами, прочитала новые стихи. Выставка книг поэтессы вызвала большой интерес у публики.