"Гырон-Быдтон"

5 июля 2021 г., понедельник

3 июля в селе Варклед-Бодья Агрызского района состоялся Республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон-Быдтон". В праздновании принял участие удмуртский фольклорный коллектив "Тюрагай" Иштуганского СДК. Праздник начался с театрализованного представления "Истоки". Далее выступали фольклорные коллективы, им были вручены дипломы, награды и подарки. На праздничной поляне  были развернуты площадки с национальной кухней, интерактивая точка с играми народов Татарстана «Шудон корка», традиционные удмуртские игры и забавы «Кужым мертан», молодежный конкурс красоты и таланта «Чеберина но Батыр» («Красавица и Батыр») Выступил театр фольклорной песни и танца «Айкай» из Ижевска, которые представили многогранную программу с редчайшими фолькорными традициями удмуртов различных регионов России.Коллектив «Тюрагай» был награжден Дипломом.