Проект экологического маршрута "Саф сулы Ямьле Саба"

23 июня 2021 г., среда

Цель экологического маршрута-напомнить об истории рек, родников, протекающих через Сабинский район, об обычаях и традициях татарского народа. Проект был запущен 23 июня. У истока реки Малая Меша заведующая  Евлаштауской сельской библиотекой совместно с заведующей  домом культуры рассказали о реке, а жительница села Мишабаш Надия Гафиятова показала обряд получения “утренней воды”. Старший специалист министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ришат Билалов рассказал о реках, родниках и их охране. Вторая часть проекта продолжилась в саду “Сахрат”, расположенном в деревне Явлаштау. Показывалась фольклорная картина “ На берегу реки Меша “ , рассказывалась история родников, расположенных в Евлаштауском поселении.  Татарские национальные игры сопровождались чаепитием, приготовленным из целебных трав.