25 летний юбилей фольклорного ансамбля "Канэфер"

26 апреля 2021 г., понедельник

16 апреля фольклорный  ансамбль  ветеранов «Канэфер» отметил свой 25 летний юбилей. Коллектив был  создан в под руководством директора Евлаштауского дома культуры Ахметзяновой Гаухарии Давытовны. За это время они показали на сцене много татарских обрядов, повысили свое мастерство. Их выступления всегда интересны. Руководитель группы Ахметзянова Гаухария пишет сценарии выступлений, основываясь на истории сел. Ансамбль состоит из 16 человек. Среди них Шамилов Ринат Шамилович - главный солист ансамбля, дипломант многих республиканских и районных конкурсов. Члены ансамбля работали в разных отраслях, они разные по характеру, по возрасту, но их объединяет песня, любовь к искусству, к сцене.     Они встречаются не только на репетициях, также проводят вместе праздники, занимаются рукоделием, обмениваются опытом ведения личного подсобного хозяйства.  Примечательно то, что солисты ансамбля ветеранов «Канэфер» молоды душой и телом. Они многократно участвовали в районных смотрах-конкурсах.   Руководитель ансамбля Ахметзянова Г.Д. к выступлениям привлекает также молодых людей, прививая тем самым любовь к традициям татарского народа.

С юбилеем коллектива поздравили  фольклорные коллективы Симетского, Иштуганского и Староикшурминского СДК и руководитель отдела культуры Загидуллин Р.Ф.  Юбилейный вечер прошел в атмосфере тепла и доброжелательности, в душевном творческом общении с песнями, танцами, выступлениями коллективов и поздравлениями.