Росреестр Татарстан о необходимости информирования о фактах повреждения или уничтожения геодезического пункта

7 декабря 2020 г., понедельник

С 1 января 2021 года вступает в силу приказ Росреестра, в котором прописан  Порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сети ,  о случаях повреждения или уничтожения данных объектов.

Как пояснил заместитель руководителя  Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин, с нового года, согласно Порядку, в случае выявления повреждения или уничтожения геодезического пункта, собственник земельного участка в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта обязан направить в Росреестр Татарстана соответствующую информацию.  Также об этом должны информировать лица, выполняющие геодезические и картографические работы. Сделать они это должны после завершения полевых геодезических и картографических работ в течение 15 дней. Сведения сообщаются однократно, вне зависимости от количества проводимых геодезических и картографических работ.

Справочно

Приказ Росреестра от 21.10.2020г. № П/0391 «Об установлении Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети».

В уведомлении необходимо указывать данные исполнителя работ, конкретные сведения об уничтожении (повреждении) геодезического пункта, его местоположение. К направляемой информации могут прилагаться фото-и (или) видеоматериалы фиксации, сведения о наименовании, типе центра и номере марки геодезического пункта.

Указанная информация направляется в Управление Росреестра по Республике Татарстан на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (420054, г.Казань, ул. Авангардная, д. 74), либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на официальный адрес электронной почты (16-upr@rosreestr.ru).

Важно!

В случае неуведомления собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, об уничтожении или повреждении пунктов, а также отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения наблюдений и иных работ, является административным правонарушением. В  соответствии с ч.4 ст. 7.2 КоАП РФ данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

+8 843 255 25 10