Проект «Ямьле Саба»

30 июня 2020 г., вторник

29 июня заведующая Большешинарской библиотекой  совместно с сотрудниками  Малошинарской СДК  организовали туристический маршрут под названием «Әй, авылым син, Шыңарым – син!».
1 маршрут – это старинное здание – мастерская по-другому называют «Тимерче өе». Здесь ребята познакомились с  рабочими инструментами, увидели все своими глазами. 2 маршрут – улица Ленина. С детьми вспомнили кто такой у нас В.И.Ленин. Ребятам задавали вопросы. После познакомили ребят с передовым  заслуженным  механизатором  деревни Малый Шинар  Хафизуллиным  А.  Он с интересом  рассказал детям о своей работе. Беседа получилась увлекательной и продуктивной. 3 маршрут – был ещё интереснее. Ребятам рассказали об известных людях нашей деревни семье Ахунзяновых  . Так же посетили  имении, где родился А.А.Ахунзянов.   Дети узнали об его трудовых  заслугах. Еще раз подчеркнули, что наша школа носит имя А.А.Ахунзянова.
Заведующая Большекибячинской сельской библиотекой в рамках проекта” Ямьле Саба” провела экскурсию по улице Ф. Энгельса, «Җырлыйм туган якта, сөйлим сезнең хакта», посвященную истории села Большие Кибячи и ознакомлению с его трудолюбивым населением. Библиотекарь рассказала детям о селе и его происхождении, о трудолюбивых людях ,о зданиях. Маршрут начался у ворот села,  посетили здания школы, клуба, детского сада, библиотеки, сельского поселения, ознакомились с памятниками. Познакомились с фермерами села и их деятельностью. Экскурсия очень понравилась детям.

Работники Евлаштауского СДК и библиотеки подготовили и проводили туристический маршрут по улице Молодежной.В этом мероприятии " Яшьлэр урамы яшьлэрне жыя" с удовольствием принимали участие молодежь села и жители улицы. На улице Молодежной проживают добрые, трудолюбивые люди.Нам первыми  встречали жители первого дома семья Шигабиевы. На улицу они заселились самым первым. Файрузя Шигабиева рассказала нам всю историю улицы.Оркия апа из 3 го дома и Ринат Шамилов из 9 го дома, рассказали как жили , как живут и дали советы молодым. Золхия апа из 8 го дома показала мастер класс по вышиванию полотенце и пела песню " Солге чигэм".Халиков Рамиль и Крестина из 10 го дома приготовили вкусный  плов и угостили всем. Мероприятие удался, был как праздник улицы. Это прежде всего общение и сплочение всех жителей- людей для которых это улица стала родной,в процветание и благосостояние которой они внесли свою лепту, заботясь о чистоте и порядке своих домов и прилегающей к ним территории.