Профориентационная работа в ДШИ.

12 июня 2020 г., пятница

Одна из задач МБОУ ДО “Сабинская ДШИ” состоит в оказании педагогической поддержки обучающихся в их самоопределении, в подготовке к профессиональной карьере. Педагогами рассматриваются формы и методы работы с талантливыми детьми для создания мотивации к профориентации. Одним из основных направлений в профориентационной работе в ДШИ является профессиональная информация, которая включает в себя сведения о профессии, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для выбора этой профессии. А также о системе учебных заведений, путях получения выбранной профессии, выбора подготовительных курсов для выпускников, о потребностях общества в кадрах. Подобная беседа  была проведена преподавателями хореографии Сабинской ДШИ Гариповой Г. М.,  Мубаракзяновой А. З. и выпускницей ГАПОУ "Елабужский колледж культуры и искусства" Миннехановой И. Р. с выпускниками отделения хореографии Сабинской ДШИ, с поступающими в учебные заведения Галявиевым Р.  и Мазитовой А.

Подобная работа способствует подготовке учащихся к осознанному выбору профессии, связанной с исполнительским творчеством.  Искусство преподавателя ДШИ проявляется в умении выявить и развить комплекс способностей ученика и помочь выбрать ему тот путь, который принесет наибольшую пользу обществу и сам получит наивысшее творческое удовлетворение. Необходимо передать традиции следующему поколению. Несмотря на то, что и без нашей работы традиция будет естественным образом развиваться и, возможно, обретет новые формы, пойдет новыми путями. Легких путей в нашей профессии нет. Только настоящей преданностью и постоянной работой можно добиться чего-то стоящего в хореографическом искусстве .