сентября 2021 г.
четверг

Родник - символ чистоты, ясности, открытости. Честных, щедрых, искренних людей приравнивают к чистоте родниковой воды. Родниковая вода обладает волшебной силой, поэтому с древних времен о священных родниках, целебных источниках ходили легенды, мифы, сочинялись песни, стихи. Родниковая вода лечит больное сердце и тоскливую душу. Они-и источник силы, и источник страсти. Родники испокон веков служили источником вдохновения для поэтов, художников, композиторов. Родник-это залог здоровья. Родник-это святая земля! Может быть, это слезы земной матери. Своей чистотой он раскрывает прекрасные чувства людей. Поэтому земля-это рай. Земля обаятельна для того, кто делает ей добро. Природу вокруг каждой деревни украшают источники воды, так как жизнь жителей связана с водой. 9 сентября у родника "Бике" в с. Нижняя Утар совместно с библиотекарем Корсабашской сельской библиотеки, заведующей Корсабашским сельским клубом, заведующей Сулинским сельским клубом, заведующей Нижне Отарским сельским клубом, жителями с. Корсабаш и с. Нижняя Утар, в рамках проекта "Саф сулы Ямьле Саба" была проведено праздничное мероприятие "Чишмәләр иле син туган як". Сначало гостей встретили хлебом и сладким чак-чаком. Рассказывалось о значении и духовном богатстве родников. С историей села Нижний Утар и родника ознакомил имам села Наҗип абый. Была освещена жизнь и творчество поэтессы Халиуллиной Минзалии Исхаковны. Она удивила гостей и односельчан, рассказав свое новое стихотворение " Родники моей деревни". Были показаны фольклорные номера "Су буенда кичке уен" и обряд "Таң суы алу' . В заключительной части праздничного мероприятия были сказаны слова благодарности.

Тэги: Отдел культуры (Районная библиотека имени Абрара Каримуллина)