Осенний праздник «Сомбелэне кем белэ?»

30 сентября 2024 г., понедельник

28 сентября работники Кзыл-Мешинского сельского дома культуры и  библиотеки провели осенний праздник «Сомбелэне кем белэ?».  Сумбеля - праздник урожая. Его отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В давние времена, когда урожай был убран, осенняя посевная закончена – люди устраивали этот праздник. В праздник Сумбеля люди отдыхали после длительных сложных работ на полях. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сумбеля. Песни, стихи, загадки – все звучало на празднике. Также к вниманию зрителей была представлена  сказка «Колосок». Каждый из детей исполнил свою роль по-настоящему артистично. На праздничном мероприятии организованы различные игры и конкурсы. Была оформлена выставка из овощей и плодов со своего огорода. Мероприятие закончилось чаепитием. Праздник осени «Сумбеля» удался и очень понравился детям.