Всероссийский форум современных и инициативных педагогов.

29 августа 2024 г., четверг

В центре образования для одаренных «ОНИКС» с большим размахом прошел трехдневный Всероссийский форум современных и инициативных педагогов. Это значимое событие собрало более 200 участников, в том числе и  из 32 регионов России, включая такие географические точки, как Республика Чувашия, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Липецк, Башкортостан и многих других. Форум посетили педагоги из различных районов Республики Татарстан, количество которых составило 148 человек.

На протяжении трех дней гости Форума погружались в атмосферу творчества и профессионального роста. Участников ждали разнообразные мастер-классы на педагогическую тематику, а также увлекательные выступления спикеров, среди которых были Светлана Рекуненко, Салихова Марьям, Ефимова Ольга, Высоцкий Иван, Костанян Арман, Тихонова Екатерина, Степичев Петр и другие видные эксперты в области образования.

В первый день Форума учителям был организован творческий вечер, где они могли узнать секреты флористики, попробовать себя в искусстве чайного производства, освоить основы макияжа, научиться делать мозаики и даже попробовать правополушарное рисование. Участники с удовольствием пели под гитару, создавая дружескую и вдохновляющую атмосферу.

Второй день форума стал площадкой для обсуждения актуальных проблем современных образовательных подходов. Спикеры представляли новейшие методики обучения, внедрение технологий в учебный процесс и создание комфортной образовательной среды для детей с разными типами одаренности. Участники активно задавали вопросы, делились своим мнением и предлагали эксперименты, которые успешно реализуются в их регионах. Это взаимодействие стало важной частью обмена опытом, способствующего развитию педагогического сообществ.

Не обошлось и без выездной части, ведь гости Форума совершили экскурсии по разным направлениям: посетили дендрологический сад в поселке Лесхоз, поплавали в бассейне, покатались на коньках и ближе познакомились с поселком Богатые Сабы.
Не только организаторы, но и сами участники проявляли активность, делясь своими знаниями и опытом. Обменившись мнениями и находками, педагоги поняли, что единство и сотрудничество — это ключевые факторы успеха в образовании. В конце форума каждому были вручены благодарственные письма, что стало замечательным завершением этого насыщенного события. Каждый участник ушел с форума не только с приятными впечатлениями, но и с новым опытом, обогащая свои педагогические навыки и накапливая идеи для дальнейшей работы.