Круглый стол «История Сабинского района»

6 августа 2024 г., вторник

Сегодня в Сабинском краеведческом музее было организовано очередное заседание клуба «Краеведов». Во время встречи участником было рассказано об исторических зданиях, местах нашего района. Ведь он хранит сотни легенд о своих родниках, памятниках и архитектурных сооружениях. Участники обсуждали причины появления названий разных местностей. Сабинский район образован в 1930 году, однако, на его территории более шести столетий назад уже существовали поселения. Центр района - село Богатые Сабы - одно из самых древних, первые упоминания о нём относятся к XIV веку. Самые ранние поселения размещались, как правило, по берегу рек и окружали их непроходимые, дремучие леса. И сейчас значительную территорию района занимают хвойные леса.