Экскурсия на Страусиную ферму крестьянско-фермерского хозяйства «Котдусов»

31 июля 2024 г., среда

30 июля сотрудники Юлбатского СДК и библиотеки для односельчан организовали экскурсию на Страусиную ферму крестьянско-фермерского хозяйства «Котдусов» в Высокогорском районе. Оказывается, на ферме занимаются не только разведением страусов, но и цесарок, павлинов индонезийских, китайских кур, фазанов, уток, яков, касуль и много других экзотических животных. Участники экскурсии узнали o paзнoвиднocтяx, ocoбeннocтяx и пoвaдкax каждой птицы.

Посмотрели на маленьких и взрослых страусов, погладили их, покормили уток и побегали от одного неожиданного «Пеликана». Хозяин «Страусиной фермы» рассказал историю возникновения семейной фермы, куда он   вложил много труда, упорства и средств, и, как считает фермер, усилия оказались не напрасными. Сейчас про этот объект знают не только в городах и районах республики, но и в ряде регионов России. Покатались на катамаране, все участники запечатлели фотомоменты нашего путешествия. Следующим пунктом посещения был объект государственного историко-культурного и природного музей-заповедника «Иске-Казан». Экскурсия по музею позволил туристам углубиться в древний мир территории, на которой когда-то находилась Иске-Казань. Среди археологических экспозиций представлены фрагмент зуба мамонта, каменный топор, гуннский котел (оригинал), скифское бронзовое зеркало. Со средневековым периодом истории связаны становление, развитие и падение Иске-Казани. Большое количество археологических находок рассказывают о жизни, быте и вооружении некогда процветающей территории. Этнографическая экспозиция показывает жизнь и быт различных татарских сословий, знакомит с особенностями их жизнедеятельности.

С удовольствием осмотрели и другие объекты заповедника. Изучили крепость: колодец, мельница, кузница, двор с хозяйственными постройками в стиле тех времен. Это увлекательное путешествие во времени было интересной и познавательной. Все участники остались довольны нашим путешествием.