Потребительское просвещение людей преклонного возраста

23 июля 2024 г., вторник

Сотрудник Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провёл семинар с гражданами пожилого возраста в АНО «Реабилитационный центр  «Балкыш» - (Сияние) в селе Шемордан Сабинского муниципального района Республики Татарстан, по вопросам защиты прав потребителей. Особое значение имеет повышение потребительской культуры как молодых, так и людей пожилого возраста.  Хорошее знание законов явно отражается в  их соблюдении.

В рамках проведения мероприятия обсуждались проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются пожилые люди при покупке товаров, оформлении договоров на работы, об ответственности за нарушение прав потребителя, как правильно производить замену товара ненадлежащего качества и другое.

В ходе беседы, людям преклонного возраста разъяснен порядок реализации своих прав в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Были приведены примеры из практики территориального органа.

Просвещение людей в области защиты прав потребителей позволяет чувствовать себя уверенней на потребительском рынке, тщательнее и осмотрительнее подходить к приобретению  покупок.

Все заинтересованные граждане смогли получить исчерпывающие разъяснения и ценные советы на предмет того, как защитить свои права как потребителя при ситуации с товаром ненадлежащего качества. Также всем участникам мероприятия переданы буклеты с информацией для потребителя и реквизитами территориального органа.