Разъяснили права потребителям

9 июля 2024 г., вторник

05 июля 2024 года сотрудниками Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено занятие по основам потребительских знаний для учащихся МБОУ «Шеморданский лицей» Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе мероприятия учащимся рассказали историю становления института защиты прав потребителей в Республике Татарстан, о роли Госалкогольинспекции Республики Татарстан на потребительском рынке.

На внеклассном уроке рассмотрели  Закон РФ «О защите прав потребителей» и некоторые положения подзаконных актов - Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. Отдельно остановились на некоторых положениях Федерального закона «О противодействии коррупции».

Учитывая интерес учащихся к  приобретению товаров дистанционным способом, разъяснили им права потребителей при приобретении товаров посредством интернет-магазинов, в том числе права потребителей при приобретении товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества. Рассмотрели перечень технически сложных товаров и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Ученикам учебного заведения для  ознакомления и использования знаний в учебе и личной жизни переданы буклеты по защите прав потребителей и номера газеты «Вестник потребителя Татарстана».