"Международная агропромышленная выставка "Агроволга 2024"

5 июля 2024 г., пятница

На территории «Казань Экспо» с 3 по 5 июля прошла международная агропромышленная выставка «Агроволга-2024». Выставка объединила на своей площадке опытно-демонстрационные поля на 48 гектарах, а также масштабную экспозицию и деловую программу. Мероприятие востребовано специалистами АПК и способствует налаживанию сотрудничества товаропроизводителей, сельчан и ученых.

4 июля Рустам Минниханов, заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин вместе с заместителем Премьер-министра РТ-министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым осмотрели экспозицию выставки. Более 400 компаний из России, Китая, Турции, Ирана и Республики Беларусь представили обширную экспозицию сельскохозяйственной техники, передовые технологии в растениеводстве, животноводстве и цифровизации, специальное оборудование для хранения, переработки и упаковки сельхозпродукции, широкий перечень услуг в АПК.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан является одним из лидеров сельскохозяйственного производства страны. «АПК республики - это современная высокотехнологичная отрасль с хорошим потенциалом развития. Несмотря на сложные погодно-климатические условия, в прошлом году удалось собрать достойный урожай зерна - 3,6 млн тонн. Также мы занимаем второе место в России по сбору картофеля», - сказал Раис РТ.

Затем Рустам Минниханов и Андрей Разин вручили ряд республиканских и ведомственных наград передовым работникам сельского хозяйства. За плодотворную работу в сельскохозяйственном производстве труд Председатель ПССПК «Умырзая» Рамиль Гарипов отмечен благодарностью Минсельхоза РФ.В рамках выставки «Агроволга 2024» в третий раз состоялся конкурс-выводка крупнорогатого скота молочного направления продуктивности «Краса Агроволги». В конкурсе участвовали нетели из 38 племенных хозяйств. В номинации «Выраженность молочного типа» лучшим оказалась нетель из ООО «СХП Шытсу».

Тэги: УСХиП