Посидим у самовара

27 февраля 2024 г., вторник

Специалисты Иштуганского СДК  провели посиделки  «Посидим  у самовара», посвящённые истории самовара и традициям чаепития. Одним из главных символов бытовой культуры и гостеприимства является самовар. Ни одно из застолий и народных гуляний не обходилось без самовара. Он занял центральное место в каждом доме, став его сердцем, объединяющим людей, настраивающим их на чистую и спокойную беседу. И сегодня, за большим столом с самоваром собрались участники нашего мероприятия, с интересом слушая историю появления первых самоваров, которая уходит в глубину наших предков. Гости активно участвовали в беседе, рассуждали, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки, пели песни, играли народные игры. Участники  не только смогли узнать что-то новое, но и весело провели время у гостеприимного самовара.