9 января 2024 г., вторник

7 января работники Староикшурминского СДК вместе с детьми провели традиционный ход колядующих "Коляда, коляда! Отворяй ворота!". Коляда – древнейший рождественский обряд. Его религиозные и исторические корни очень обширны. Коляда - это пожелание хозяевам домов благополучия, здоровья и процветания на предстоящий год. Мы с ребятами посетили дома русских односельчан, поздравляли с праздником рождества, пели специальные песни (колядки), принося в дом благословение, песни эти содержат пожелания хозяевам дома здоровья, счастья и процветания. После колядования хозяева дома  угощали колядников  пирогами, фруктами , конфетами. Этот обряд связывает людей, напоминая им о важности традиций, семьи и общности. Все односельчане благодарили колядовщиков, были признательны за этот обряд.