Меры социальной поддержки, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

13 ноября 2023 г., понедельник

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по основным образовательным программам (школьники, студенты) Размер выплаты: в 2023 году 354 рубля; в 2024 году 369 рублей. Могут оформить бесплатно электронную карту с льготным транспортным приложением.

Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также ежегодное пособие на приобретение комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря ежемесячное пособие на питание предоставляется:

-детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в том числе при достижении ими возраста 23 и более лет, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Республики Татарстан или местных бюджетов.

-лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств бюджета Республики Татарстан или местных бюджетов, до завершения их обучения по указанным образовательным программам.

Размер выплаты на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в 2023 году: 3 210 рублей, а для обучающихся по программам высшего образования - 8 303 рубля. Размер выплаты в 2024 году: 3 339 рублей, а для обучающихся по программам высшего образования - 8 636 рублей.

Размер ежегодного пособия на приобретение комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря:  в 2023 году – 25 289 рублей; •в 2024 году – 25 289 рублей. Размер ежемесячного пособия на питание:  в 2023 году – 7 877 рублей, а для обучающихся по программам среднего профессионального образования и высшего образования 9 076 рублей;  в 2024 году – 8 193 рубля, а для обучающихся по программам среднего профессионального образования и высшего образования 9 440 рублей.

Ежемесячная стипендия предоставляется: детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в том числе при достижении ими возраста 23 и более лет, детям-инвалидам, инвалидам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств бюджета Республики Татарстан или местных бюджетов. Размер выплаты: в 2023 году – 1 110 рублей (с 01.09.23г.); в 2024 году – 1 110 рублей (до 01.09.24г.); 1 155 рублей (с 01.09.24г.).