В Республике Татарстан запускается пилотный проект «Помощник фельдшера».

4 октября 2023 г., среда

С целью повышения доступности оказания медицинской помощи сельскому населению, Минздрав РТ принял решение о реализации в Республике Татарстан пилотного проекта «Помощник фельдшера». В рамках реализации проекта планируется ввести должность «Помощник фельдшера» на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах).В функции помощника фельдшера входит патронаж пациентов на дому, проведение мероприятий в рамках 1 этапа диспансеризации (анкетирование, измерение артериального давления, антропометрия и т.п.), доставка лекарственных препаратов и контроль за их приемом, уход за маломобильными и лежачими больными и т.д. Помощником фельдшера может стать житель, проживающий в данном селе и имеющий общее среднее образование. Помощник фельдшера пройдет профессиональную подготовку по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на базе медицинских колледжей. Начались учения в ФАПах. Персоналы Мичанского сельского поселения:

С. Старый Мичан (ФАП) – Тазутдинова Айгуль Римовна

с. Новый Мичан (ФАП) –Мубаракова Чулпан Зульфатовна