Информационное письмо о необходимости представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях и подтверждающих документов

3 октября 2023 г., вторник

На основании статьи 31 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Межрайонная инспекция № 10 по Республике Татарстан  сообщает, о том, что если  организация или физическое лицо является контролирующим лицом иностранной организации, а именно :

1)        физическое или юридическое лицо с долей участия в этой иностранной организации  более 25% (пп. 1 п. 3 ст. 25.13 НК РФ);

2)        физическое лицо (совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) или юридическое лицо с долей участия в этой организации более 10%, если доля участия всех лиц - налоговых резидентов РФ в этой организации более 50% (пп. 2 п. 3 ст. 25.13 НК РФ);

3)        лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей (п. 6 ст. 25.13 НК РФ),

необходимо  представить  в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых вы являетесь.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется :

налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Кодекса

налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@.

Непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа по статье 129.6 п.1 НК РФ.