О старте онлайн-проектов по финансовой грамотности

27 сентября 2023 г., среда

Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее – Отделение-НБ Республика Татарстан) выражает Вам признательность за поддержку проектов Банка России, направленных на повышение уровня финансовой грамотности граждан.

Во исполнение программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Республике Татарстан на 2020 – 2023 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.12.2020 № 1100, в регионе проводится системная работа в сфере финансового просвещения, ориентированная на различные целевые аудитории.

Для учащихся общеобразовательных организаций 19 сентября стартовала осенняя сессия проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» (dni-fg.ru), к которому могут подключиться учащиеся, в том числе из отдаленных населенных пунктов. По итогам весенней сессии текущего года все общеобразовательные организации муниципального района подключились к проекту, способствуя таким образом обеспечению лидерства Татарстана среди субъектов Российской Федерации.

Для студентов профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений с 27 сентября проводятся вебинары по инвестиционной грамотности «Грамотный инвестор» (https://dni-fg.ru/investor), на которых слушатели смогут изучить основы и принципы инвестирования, научиться выбирать финансовые инструменты и сформировать портфель с учетом своих целей и склонности к риску.

Проект «ПенсионФГ» (https://pensionfg.ru) ориентирован на социальных работников, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, в рамках которого с 21 сентября проводятся онлайн-занятия, позволяющие узнать, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

Педагогические работники могут принять участие в конкурсе «Лучший урок по финансовой грамотности» (www.mon.tatarstan.ru/file/pub/pub_2963518.pdf). Конкурсные работы принимаются до 31 октября 2023 года на адрес электронной почты Fincbr@mail.ru.