"Наш район - наша гордость"

14 сентября 2023 г., четверг

10 сентября работники Юлбатского СДК, библиотеки, Тнекеевского и Юсуп- Аланского СК организовали для гостей из Казани экскурсию в музей И.Ф.Сафина "Наш район - наша гордость".  Гостей встретил коллектив  художественной самодеятельности с песнями под баян у ворот, а после хранитель  и создатель музея села Юлбат - общественный деятель, член Совета Общества татарских краеведов РТ, заслуженный учитель, историк - Сафин Ильдар Фатхуллович провел для них экскурсию по музею. В рамках года культурного наследия и традиций,  показали обряд "Молотьбу"   (обмолоть) пшеницы,  рассказали об используемых орудиях нашими предками, которые нынче хранятся только в музеях. Гости узнали о  традициях от выращивания и помола зерна до замеса и выпечки хлеба. Был показан мастер-класс помола зерна.  Также гостям были показаны национальные игры "Наза", "Түбәтәй", гости приняли активное участие в играх, станцевали, спели с удовольствием популярные татарские песни под баян.