"Кияү мунчасы" hәм "Кияү коймагы" йоласы

15 августа 2023 г., вторник

В селе Кренни состоялось бракосочетание Разиля из села Евлаштау и Айсины из села Кренни. На второй день бракосочетания был возобновлен древний обычай: жениха вводили в баню и угощали печным блином. Баня жениха готовилась у соседей. Утром после брачной ночи жениха и невесту сажали в красиво украшенную на телегу “Уфалла” , пели и танцевали и отправляли в баню. Выходивших из бани встречали медом, печными блинами, чаем, произносили добрые пожелания. Все гости попробовали блины жениха. По обычаю, при получении блинов под тарелку клали деньги. После чаепития и пения поздравительных песен жениха и невесту сажали на телегу “ Уфалла” и везли обратно домой. Игры, песни, танцы, поздравления молодежи продолжались до самого вечера. Обряд"Кияү мунчасы" и  "Кияү коймагы" прошли очень весело. Молодожены так красиво начали свою семейную историю. Желаем молодым провести всю свою брачную жизнь также красиво.