Инструкция Росреестра: как проверить границы земельного участка

10 августа 2023 г., четверг

1. Что делать, если сосед незаконно занял территорию вашего земельного участка?

Для начала нужно выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию Вашего земельного участка.

Для этого можно воспользоваться бесплатным сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра, где видны законные границы земельного участка, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, а также фактическое расположение строений и ограждений земельного участка.

Также можно прибегнуть услугами кадастрового инженера и провести геодезические работы по выносу границ земельного участка в натуру. По итогу данных работ на местности закрепляются межевые знаки для обозначения границ земельного участка, а также составляется акт, являющийся доказательством в споре с соседом.

Найти высококвалифицированного инженера можно на сайте Росреестра Татарстана в разделе «Деятельность» выбрав пункт “Выбери кадастрового инженера”, в котором указываются результаты профессиональной деятельности инженеров (количество принятых положительных и отрицательных решений по заявлениям каждого инженера).

В случае если самостоятельно договорится с соседом не удалось, необходимо обратиться с заявлением в Управление Росреестра по Республике Татарстан о самовольном занятии и использовании соседом Вашего земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав (ст. 25,26 Земельного Кодекса Российской Федерации). Для этого можно воспользоваться сервисом обратной связи на сайте Росреестра и также в разделе «Обращения граждан» на сайте Росреестра Татарстана или по телефону горячей линии 8 (800) 100 34 34, 8 (843) 255 25 22

Специалисты отдела земнадзора проведут с нарушителем профилактические мероприятия, направленные на добровольное устранение нарушений. В случаях отказа устранения нарушения в добровольном порядке будет инициирована проверка, по результатам которой лицу будет выдано предписание с требованием в обязательном порядке устранить нарушение.

2. Как грамотно вернуть собственнику свой участок земли?

Для возврата самовольно занятого земельного участка гражданину необходимо обратится в Управления Росреестра по Республике Татарстан с заявлением в котором должен быть указан кадастровый номер земельного участка заявителя, а также соседа приложив к нему акт, составленный кадастровым инженером (при наличии).

По результатам рассмотрения обращения будет инициировано контрольное (надзорное) мероприятие по итогам которого нарушителю будет выдана рекомендация по соблюдению обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации или предписание об устранении выявленного нарушения.

Вместе с тем, одновременно пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании части земельного участка из незаконного владения и возложения обязанности перенести незаконно установленное ограждение.

3. Можно ли пересчитать кадастровую стоимость, если сосед поставил забор на вашу территорию?

Кадастровую стоимость можно пересчитать в случае изменения характеристик земельного участка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (например, площади).

В случае самовольного занятия и использовании соседом Вашего земельного участка пересчитать кадастровую стоимость не удастся. Если вы считаете, что ваши права и законные интересы нарушены, то в соответствии со ст.3 Гражданского кодекса и ст.64 Земельного кодекса вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов, с соответствующим исковым заявлением.

Тэги: Росреестр